- 5的例题,用高中的知识帮我解释下“平均作用力” 、 还有那个公式

- 5的例题,用高中的知识帮我解释下“平均作用力” 、 还有那个公式
如题:一个质量为60Kg的男孩从高处跳下,以5m/s的速度竖直落地.
(1)男孩落地时屈膝,用了1s停下来,求落地式收到的《平均作用力》.
(2)假如他落地式没有屈膝,只用0.1s就停下来,求落地时受到的《平均作用力》.
我觉得好抽象啊,请帮我解释下这两问 平均作用力是什么,尽量说详细点,还有解这道题用到了这样个公式 :(N-mg)t=mv2-mv1=-mv1 .请问那个(N-mg)t 是物理哪本上的公式啊?
jwh2199 1年前 已收到4个回答 举报

babaohe 种子


我已近好久没有碰高中物理了,但我学的很好
平均作用力,就是出题者故意将实际问题与你所学公式相套而引申出来的,我们知道:
冲量 I = Ft = mv
冲量是守恒的,
如果你非要理解,可以先假设人是水平的,不受重力(可以最后加上去)地面对脚作用力为F,故有
F*1s=60Kg*5m/s 得
F=300N,这不是最终结果,加上人的重力(因为实际人是竖直的,还受重力作用)就是答案
N=300N+mg=900N,这个900N就是平均作用力,就是说如果整个过程男孩的双脚所受的力是均匀的,那么900N维持1秒中他就会正好停止(与落地时垂直向下的速度引起的充量相抵消).
该题还可以引申,每一只脚受力450N;假设脚板面积为S,压强多大等等
你公式中的N-mg就是合力,mv2-mv1初速减末速,末速是0,我没有写进去
第二问,F*0.1s=60Kg*5m/s =》F=3000N =》N =3600N ,同样的道理


9

yes6969 幼苗


力乘以时间是冲量 mv2减去mv1是动量的变化 这是动量定理


2

daixianbo 幼苗


人在这个过程中受到2个力,一个是重力,一个是地面对人的力。至于后面的一个力,在整个下落过程中大小不是时刻相同的,为了能运算,就取了一个平均作用力,类比于数学的平均数。至于那条公式,只是动量定理的一个小小变形,既是物体所受合力的冲量等于物体的动量变化。N就是要求的平均作用力,mg是重力,t是时间,就是力乘以时间。...


0

51lunw 幼苗


如果有精密的测量力的大小的仪器,你就会发现落地时受到的力是每时每刻都在改变的
而平均作用力就像数学中的平均数一样,把每时每刻的力的代数和求出来,再除以时间,当然,这是初等数学解决不了的
经过研究就得出了动量定理:
Ft=mvt-mvo
左边就是物体所受冲量,冲力乘时间,右边是物体动量的该变量
对于这道题,冲力F=N-mg
所以就变成了(N-mg)t=...


0