已知函数f(x)=2cos方x+2sinxcosx.记函数g(x)=f(x)*f(x+π/4) 求g(x)值域

tjnkgg 1年前 已收到2个回答 举报

线条小七 幼苗


f(x)=2(cosx)^2+2sinxcosx=(cos2x+1)+sin2x=cos2x+sin2x+1
f(x+π/4)=cos(2x+π//2)+sin(2x+π//2)+1=sin2x-cos2x+1
g(x)=f(x)*f(x+π/4)=[cos2x+sin2x+1][sin2x-cos2x+1]=(sin2x+1)^2-(cos2x)^2
=(sin2x+1)^2-[1-(sin2x)^2]=2*(sin2x)^2-2sin2x-1=2(sin2x-1/2)^2-1/2
sin2x∈[-1,1] sin2x-1/2∈[-3/2,1/2]
g(x)∈[-1/2,4] g(x)的值域为[-1/2,4]


3

大海水天1色 幼苗


f(x)=2(cosx)^2+2sinxcosx
=2(cosx)^2-1+sin2x+1
=cos2x+sin2x+1
f(x+π/4)=cos[2(x+π/4)]+sin[2(x+π/4)]+1
=-sin2x+cos2x+1
∴g(x)=f(x)·f(x+π/4)
=(cos2x+sin2x+1)(-sin2x+cos2x+1)
=(c...


2