已知集合M=(y=2^x,x属于R),集合N=(y=x^2,x属于R),求M交N

已知集合M=(y=2^x,x属于R),集合N=(y=x^2,x属于R),求M交N
帮忙啊,救急啊
zb811117 1年前 已收到2个回答 举报

嗳yy妳 幼苗


应该这么写吧集合集合N=(y|y=x^2,x属于R),求M交N
否则不知道集合内到底是什么元素
如果如我所说
M=(y|y=2^x,x属于R)={y|y>0}因为2^x>0
N={y|y=x^2}={y|y>=0}
所以M交N={y|y>0}


3

buran1 幼苗


由题设,将集合具体化得,M=(0,+∞),N=[0,+∞).===>M∩N=(0,+∞).


0