求小学六年级上册数学趣味智力题10道,不要太难,一般般就行了,有没有答案无所为,速度。

给我一杯酒518 1年前 已收到1个回答 举报

冰裳 幼苗


1、设p、q是两个数,规定:p△q=3×p-(p+q)÷2,求7△(2△4)。16 2、如果1*5=1+11+111+1111+11111,2*4=2+22+222+2222,3*3=3+33+333,……,那么4*3=4+44+444 ;105*2=105+1155 。 3、x,y是自然数,规定x*y=4x-3y,如果5*a=8,那么a是几?4 4、设a*b=5a-3b,已知x*(3*2)=18...


0