某检查团从单位出发去A处检查,在A处检查一小时后,又去B处检查,在B处停留半小时后返回单位.去时的速度是5千米/时,返回

某检查团从单位出发去A处检查,在A处检查一小时后,又去B处检查,在B处停留半小时后返回单位.去时的速度是5千米/时,返回时的速度是4千米/时,来回共用了六个半小时,如果返回单位时因为绕路比从单位到A,B检查时的路程多两千米,求从单位到A,B检查时走的路程.
求用方程解
jkbl159 1年前 已收到2个回答 举报

一切都是梦 幼苗


∵来回共用6.5小时
在B处停留0.5小时 在A处停留1小时
所以行驶时共用时间6.5-1-0.5=5小时
设从单位到A到B共x km 返回x+2 km
根据 时间=路程÷速度
列出方程:x÷5=(x+6)÷4=5
方程两边同乘20
得4x+5x+30=100
x=10
答:从单位到A,B检查时走的路程为10km
└(^o^)┘
有不会的还可以讨论哦~
(^o^)/


2

意气风发 幼苗


设去时的路程为x
x/5+1+0.5+(x+2)/4=6.5
推出x=10
所以去时的路程为10千米


2