一个两位数,它既是90的因数,又是15的倍数,这个数可能是多少

fenghuiboy 1年前 已收到1个回答 举报

村妞儿 春芽


将90分解成15与其他几个数的乘积:90=1×2×3×15,除15外其余的约数与15的乘积即是满足条件的数1*15=15、2*15=30、3*15=45,2*3*15=90即该数可能是15、30、45、90


7