C4H8的同分异构体有几种?C4H8的同分异构体有几种?分别是哪些

4kfyut 1年前 已收到6个回答 举报

albertY 幼苗


4种,其中链状烃3种环状烃1种


3

madfrog 幼苗


1.CH3-CH2-CH=CH2
2.CH3-CH=CH-CH3
3.CH3-C-CH3
CH2双键在中间c上
同分议购不考虑环的


3

liquidmemory 幼苗


烯烃类3种
一丁烯C=C-C-C
二丁烯C-C=C-C
C
|
C=C异丁烯
|
C
环烷烃2种:正方形的,三角形加一个甲基


2

盗版的普罗米修斯 幼苗


1.CH3-CH2-CH=CH2 (一丁烯)
2.CH3-CH=CH-CH3 (二丁烯)
3.
CH3
|
CH3-C=CH2 (异丁烯)


1

小猪的女人 幼苗


共四种
有2-甲基1-丙烯、1-丁烯、2-丁烯、甲基环丙烷


1

tomvictory 幼苗


CH3-CH2-CH=CH2 (1-丁烯)
CH3-CH=CH-CH3 (2-丁烯)
CH2=C-CH3

CH3 (2-甲基1-丙烯)(2个CH3都是连在中间的C上的)


1