小学数学简便运算有没有诀窍,我一看到分数就头晕,还有那个什么高斯是什么东西?

hhfhyh 1年前 已收到1个回答 举报

yaotaozhou 幼苗


1.加法交换律
2.加法结合律
3.乘法交换律
4.乘法结合律
5.分配律
6.高斯算法:
首项加末项乘以项数除以2   项数的计算方法是末项减去首项除以项差(每两项之间的差)加1.

1年前 追问

10

hhfhyh 举报

如何辨别可否简便计算

举报 yaotaozhou

1.加法交换律【a+b=b+a】 2.加法结合律【(a+b)+c=a+(b+c)】 3.乘法交换律【ab=ba】 4.乘法结合律【(ab)*c=a*(bc)】 5.分配律【(a+b)*c=ac+bc】 6.高斯算法: 首项加末项乘以项数除以2 项数的计算方法是末项减去首项除以项差(每两项之间的差)加1. 看看 加起来 或者是 乘起来 有没有 正十 (10,,20,30……)或整百(100,200,300……) 尽量让它们变成是简便计算,必要时还可以拆数

hhfhyh 举报

但是分数的简便计算更难啊,特别是带分数

举报 yaotaozhou

必要时,带分数也可以转换成假分数,但有时也不需要的。 不需要的,比如:1又1/3+8又2/3(这道题目就可以直接数加数 1+8=9 分数加分数 1/3+2/3=1 答案就是9+1=10) 分数的话,也可以的。变成整数(1,2,3,10,20,30,100,200,300,1000,2000,3000………………)