(1)已知函数f(x)的定义域为R,对任意x,y∈R,均有f(x+y)=f(x)+f(y),试证明:函数f(x)是奇函数

(1)已知函数f(x)的定义域为R,对任意x,y∈R,均有f(x+y)=f(x)+f(y),试证明:函数f(x)是奇函数.
(2)已知函数f(x)是定义在R上的奇函数,满足条件f(x+2)=-f(x),试求f(4)的值.
hillery03 1年前 已收到1个回答 举报

rr茶 幼苗


解题思路:(1)令x=y=0,求出f(0),再令y=-x,即可得证;
(2)由奇函数的条件令x=0,得f(0)=0,再令x=2,x=0,即可求出f(4).

(1)证明:已知对任意x,y∈R均有f(x+y)=f(x)+f(y),
令x=y=0,则f(0)=f(0)+f(0),所以f(0)=0.
再令y=-x,可得f(0)=f(x)+f(-x),
因为f(0)=0,所以f(-x)=-f(x),
故f(x)是奇函数.
(2)因为函数f(x)是定义在R上的奇函数,所以f(-x)=-f(x).
令x=0,则有f(-0)=-f(0),即f(0)=0.
又f(x+2)=-f(x),则有f(4)=f(2+2)=-f(2)
=-f(0+2)=f(0)=0.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性及运用,以及解决抽象函数的常用方法:赋值法,属于基础题.


9