最后一项3^2-log3(2)这一项是怎么算的

楼兰魅影007 1年前 已收到4个回答 举报

muxing83 幼苗


16^(-1/2)=0.25
(8/27)^(-2/3)=-2.25
ln√e=0.5
1/2log(32/49)=2.5log2-log7
3^(2-log(3,2))=3^2/(3^log(3,2))=9/2=4.5
所以原式=0.25-2.25+2.5log2-log7+0.5-4.5
=2.5log2-log7-6
≈-6.0925


7

子说五口睛 幼苗


一共有5项 为了清除 分开来算吧
第一项 1/4
第二项 -9/4
第三项 5/2×lg2-lg7(你确定题目没错?)
第四项 1/2
第五项 -9/2
额 答案是5/2×lg2-lg7-6


1

越乡人 幼苗


第一项 1/4
第二项 -9/4
第三项 5/2×lg2-lg7
第四项 1/2
第五项 -9/2 (=3²/3的log3底2=9/2)
。。。。。答案为6-lg7+(5/2)lg2


1

buran1 幼苗


一共5项,
(1)=1/4
(2)=(2/3)^(-2)=(3/2)²=9/4
(3)=(1/2)[lg32-lg49]=(1/2)[5lg2-2lg7]=(5/2)lg2-lg7
(4)=1/2
(5)=9/2
原式
=(1/4)-(9/4)+(1/2)-(9/2)+(5/2)lg2-lg7
=-6-lg7+(5/2)lg2


0