一列火车挂了10节车厢,共有1142个座位,其中9节车厢各有118个座位,另一节车厢有多少个座位?

一列火车挂了10节车厢,共有1142个座位,其中9节车厢各有118个座位,另一节车厢有多少个座位?
思考:要求另一节车厢有多少个座位,必须先算出______.
列式计算:______.
gc130406 1年前 已收到1个回答 举报

uhiz 幼苗


解题思路:根据题意,要求另一节车厢有多少个座位,必须先算出9节车厢的共有的座位数,即118×9=1062(个),然后用1142减去1062即可.

思考:要求另一节车厢有多少个座位,必须先算出9节车厢的共有的座位数.
列式计算:
1142-118×9,
=1142-1062,
=80(个);
答:另一节车厢有80个座位.
故答案为:9节车厢的共有的座位数,1142-118×9=1142-1062=80(个);

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先求出9节车厢的共有的座位数,是解答此题的关键.


6