1.下列关于1mol/L碳酸钠溶液的叙述中,正确的是()

1.下列关于1mol/L碳酸钠溶液的叙述中,正确的是()
A.溶液中含有106g碳酸钠
B.溶液中含有1mol碳酸钠
C,这种溶液是将1mol碳酸钠溶于1L水中
D.将286gNa2CO3·10H2O晶体溶于少量水后,再将其稀释成1000mL可制得
2.有一未知浓度的盐酸20mL,在加入0.05mol/L硝酸银溶液20mL后,改加NaOH溶液,结果用去0.1mol/LNaOH溶液20mL,恰好完全中和,则盐酸的物质的量浓度为多少?
芙蓉的泪 1年前 已收到4个回答 举报

kk0356 幼苗


1.下列关于1mol/L碳酸钠溶液的叙述中,正确的是()
A.溶液中含有106g碳酸钠
错,溶液体积不定,溶质的量不定.
B.溶液中含有1mol碳酸钠
错,溶液体积不定,溶质的量不定.
C,这种溶液是将1mol碳酸钠溶于1L水中
错.是1升溶液
D.将286gNa2CO3·10H2O晶体溶于少量水后,再将其稀释成1000mL可制得
对,286gNa2CO3·10H2O晶体中含有硝酸钠是1摩尔,溶于少量水后,再将其稀释成1000mL可制得1mol/L碳酸钠溶液.
D是对的.
2.有一未知浓度的盐酸20mL,在加入0.05mol/L硝酸银溶液20mL后,改加NaOH溶液,结果用去0.1mol/LNaOH溶液20mL,恰好完全中和,则盐酸的物质的量浓度为多少?
HCl---HNO3----NaOH
1---------------------1
20X-----------------20*0.1
X=0.1mol/L
则盐酸的物质的量浓度为0.1mol/L
注:盐酸与硝酸银反应,生成硝酸,消耗的氢氧化钠反应与盐酸的相同.


2

会爬树的牛牛 春芽


1.D正确
A,B 体积未知所以错误 C中1L水应该是溶液的体积 属于感念错误
2。


2

另类旅游 幼苗


C,这种溶液是将1mol碳酸钠溶于1L水中D.将286gNa2CO3·10H2O晶体溶于少量水后,再将其稀释成1000mL可制得
明显硝酸银的量不足,它跟烧碱的量加起来才是盐酸的量
硝酸银的量=20*0.05;烧碱的量=0.1*20
两个量加起来就除以20就是它的量了,mol/L


0

雪白乌鸦 幼苗


1.D 排除法
A.不清楚体积无法求质量
B.不清楚体积无法求物质的量
C.也可以是2mol碳酸钠溶于2L水中
2.
2.有一未知浓度的盐酸20mL,在加入0.05mol/L硝酸银溶液20mL后,改加NaOH溶液,结果用去0.1mol/LNaOH溶液20mL,恰好完全中和,则盐酸的物质的量浓度为多少?
HCl---HNO3----NaOH
1...


0