9(x-3)的平方=4(2+x)的平方 怎么算最简便

火星多多头 1年前 已收到3个回答 举报

griffin1109 幼苗


[3(x-3)]²-[2(2+x)]²=0
(3x-9)²-(4+2x)²=0
(3x-9+4+2x)(3x-9-4-2x)=0
(5x-5)(x-13)=0
x=1,x=13


7

wangjibuick 幼苗


9(x-3)的平方=4(2+x)的平方
9(x-3)的平方-4(2+x)的平方=0
(3(x-3)+2(2+x))(3(x-3)-2(2+x))=0
(5x-5)(x-13)=0
x=1 x=13


1

牛的很啊 幼苗


这样:去看数学书


1