63*(61/62)有什么简便算法吗?

想家得不行 1年前 已收到2个回答 举报

jiangyiqi 幼苗


63*(61/62)
=(62+1)*61/62
=62*61/62+61/62
=61+61/62
=61又61/62


4

银色的咖啡豆 幼苗


63×(61/62)
=(62+1)×61/62
=61+61/62
=61又61/62


1