已知质量数为14的碳半衰期是5730年,现测得某生物化石中的质量数为14的碳含量只有正常值的1/16,则该生物死亡据今大

已知质量数为14的碳半衰期是5730年,现测得某生物化石中的质量数为14的碳含量只有正常值的1/16,则该生物死亡据今大约有多少年?
翾筱 1年前 已收到2个回答 举报

默默冰凌 幼苗


1/16等于1/2的4次方,所以该生物死亡时间是5730*4=22920年


6

ahaha111 幼苗


因为1/16=1/2的4次方
所以答案是5730的4次方,等于1077999322410000年


2