请老师们讲一下应该按哪种方法来计算.请思路点拔,

请老师们讲一下应该按哪种方法来计算.请思路点拔,
72*99 95*95 85*85 24*15 38*9
pamuth 1年前 已收到1个回答 举报

鸟小伊人 幼苗


72*99=72*(100-1)=72*100-72*1=7200-72=7128
15*15=225  25*25=625 35*35=1225 45*45=2025 55*55=3025 
65*65=4225 你能看出其中的规律来吗 后面都是25 第一个式子1*2=2 第二个式子是2*3=6 第三个式子是3*4=12 第四个式子是4*5=20 第五个式子是5*6=30 第六个式子是6*7=42 所95*95=9025 85*85=7225.再例如105*105=11025  10*11=110
24*15=24*(10+5)=24*10+24*5=240+120=360
38*9=38*(10-1)=38*10-38*1=380-38=342
小学数学的简便运算无非就是利用乘法分配律来进行,有时正着用,有时反过来用


1