直线y=2x交曲线y^2-x^2=1于A,B两点,求线段AB的长

m2homme 1年前 已收到1个回答 举报

xeh2655 幼苗


y=2x
代入方程y^2-x^2=1
x^2=1/3
x=±√3/3
(√3/3,2√3/3),(-√3/3,-2√3/3)
线段AB的长=4√15/3


3