1、A、B、C、D、E为五种气态烃,其中A、B、C都能使酸性KMnO4褪色,1molC与2molBr2完全加成,生成物分

1、A、B、C、D、E为五种气态烃,其中A、B、C都能使酸性KMnO4褪色,1molC与2molBr2完全加成,生成物分子中每个碳原子都有一个溴原子,A与C通式相同,A与H2加成可得到B,B与N2密度相同,D是最简单的有机物,E为D的同系物,完全燃烧等摩尔B、E,生成CO2相同,试确定A、B、C、D、E的结构简式.
2、1mol分子式为CmHn的有机化合物在氧气中完全燃烧,生成CO2和H2O的物质的量相等,并消耗168L氧气.
(1)该有机化合物的分子式
(2)若分子中只有两个甲基且属于饱和烃,写出其结构简式并命名.
我要的是详解 不要单个答案
asdguoerjksrthg 1年前 已收到1个回答 举报

初出阳光 幼苗



都是气态烃,所以都只含CH,而且一般都不超过C4.
先看C,能与2个Br2反应,说明不饱和度为2,一共结合了4个Br原子.题意:每个碳原子都有一个Br所以一共4个碳原子.那么只能是1,3-丁二烯(CH2=CH-CH=CH2)分子式:C4H6,通式:CnH(2n-2)
B的密度与N2相同,那么B的相对分子质量也应该与N2相同,即28.C加氢得B可能加1molH2,也可能是2MOL,而B不饱和(能与高锰酸钾溶液反应)说明只加了1mol,所以B的通式为CnH2n或者写成(CH2)n.M(C+2H)=14,由14n=28解得n=2,所以B为CH2=CH2,那么A就是CH≡CH(乙烯)
D是最简单的有机物,初中的知识点——D为甲烷CH4.
E是同系物,所以E也是饱和烷烃.“完全燃烧”后于B放出的CO2相同,由原子守恒可知,E也是两个碳原子,所以E为CH3CH3
总结一下,A:CH≡CH
B:CH2=CH2
C:CH2=CH-CH-CH2
D:CH4
E:CH3-CH3
②(2)若分子中只有两个甲基且属于饱和烃,写出其结构简式并命名.
(1)
168L氧气合7.5mol,即一共15mol氧原子.而CO2和H2O的物质的量相同,由氧原子守恒可得CO2和H2O各5mol.
再次利用原子守恒,一摩尔该分子中含有5molC和10molH,所以分子式为C5H10
(2)解出来C5H10,却说他是饱和烃,那么他只能是环烷烃.然后含有两个甲基,那么环上就只有3个碳原子了.结构不好画,我就描述一下了.一种是三角形的一个角上又连出去两个甲基,像触角一样.
V
△ 大概这个样子,把V的尖角点和三角的顶点重合就行了,方向不用变
叫做1,1-二甲基环丙烷
另外一种是两个角上分别接出去一个甲基
|
△_ 大概这个样子,叫做1,2-二甲基环丙烷
回答完毕,
如果还有问题,也可以来问我,我是搞竞赛的.


9