两艘潜水艇相距l,以相同的速度v沿一直线航行.后艇的水声定位器发出一声音信号到达前艇并被反射回来.声音在海水中传播的速度

两艘潜水艇相距l,以相同的速度v沿一直线航行.后艇的水声定位器发出一声音信号到达前艇并被反射回来.声音在海水中传播的速度为v0,求后艇从发出声音信号至收到回声信号的时间.
maqingguo 1年前 已收到1个回答 举报

编号53520 幼苗


解题思路:设后艇发出声音信号到达前艇的时间为t1,声音由前艇反射回后艇所经历的时间为t2,根据两者始终保持相同的速度υ同向前进,可得出信号向前面的艇传播时相对速度,和信号返回时,相对后潜水艇的速度,再根据两者相距L,利用速度公式变形可分别求出到达前面潜水艇的时间和到达后潜水艇的时间,二者相加即可.

设后艇发出声音信号到达前艇的时间为t1,声音由前艇反射回后艇所经历的时间为t2
因L一定,两艘潜艇保持相同的速度υ同向前进.信号向前面的艇传播时,相对前面潜水艇的速度为:v0-v,
到达前面潜水艇的时间为t1=
L
v0−v,信号返回时,相对后潜水艇的速度为:v0+v,到达后潜水艇的时间为:t2=
L
v0+v.
则总时间为t=t1+t2,代入整理得t=
L
v0−v+
L
v0+v=
2v0L

v20−v2;
答:后艇从发出声音信号至收到回声信号的时间为
2v0L

v20−v2.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题主要考查回声测距离的应用,解答此题的关键是灵活掌握速度公式的变形,难点是由t=2v0Lv20−v2这个式子的求得,对此要求学生的数学基础比较好,因此要求学生应具备一定的学科综合能力,此题属于难题.


5