在同一个平面.一条直线没有交点.两条有一个交点(最多)三条有3个.4条有六个.

在同一个平面.一条直线没有交点.两条有一个交点(最多)三条有3个.4条有六个.
设n为条数,交点个数用怎么表示
sigongqi 1年前 已收到2个回答 举报

AGSTLIANG 幼苗


设n条直线,交点个数最多是an个
a1=0
a2=1
a3=3=1+2
a4=6=1+2+3
...
an=1+2+...+(n-1)=n(n-1)/2
其实答案an=n(n-1)/2=C(n,2)
可以这样解释,每两条直线有一个交点时交点最多,个数为C(n,2)


4

蜜蜡危危 幼苗


求直线交点个数有公式,n条直线的交点个数公式是:n(n-1)/2 ,有多少条直线就往里代数就行。


2