带循环小数的方程怎么解?例如像x:1/5+0.3(3的循环)=0.23(3的循环)怎么解?

带循环小数的方程怎么解?例如像x:1/5+0.3(3的循环)=0.23(3的循环)怎么解?
具体一点的!
日落的颜色 1年前 已收到4个回答 举报

XINGZENGW 花朵


小技巧 把两个循环小数移在一边 相减就行了
0.3(3的循环)- 0.23(3循环)= 0.1
自己想想为什么

1年前 追问

6

日落的颜色 举报

我挺笨的 所以慢慢想喽 不过谢谢你

钿头云篦击 幼苗


0.33333...=1/3
0.2333...=7/30


2

空纸杯 幼苗


没有x,
实际上0.3333.。。=1/3
0.23333....=0.2+0.0333....=0.2+1/30


1

ctdi 幼苗


0.3的循环看成3分之1,再解


1