去年,我国西南地区发生了特大干旱,若水泵在0.5h内把360m³的水抽到5m高处,则水泵对水的功率至少多大?

117119 1年前 已收到2个回答 举报

106月明 幼苗


G=mg=p(柔)vg=1.0×10^3×360×10=3.6×10^6N P=W/t=Gh/t=3.6×10^6×5÷1800=10^4w (单位略)

1年前 追问

1

飞扬11 幼苗


2W


2