数学资评七下13.14题过程答案13题是(1-2²分之一)(1-3²分之一)一直到(1-100

数学资评七下13.14题过程答案13题是(1-2²分之一)(1-3²分之一)一直到(1-100²分之一)
14题是(1+½)(1+2²分之一)(1+2四次方分之一)(1+2八次方分之一)+2十五次方分之一
爱喝雪碧的狗 1年前 已收到3个回答 举报

一锤定阴 幼苗


(1-1/2²)(1-1/3²) (1-1/4²) …… (1-1/100²)
=(1-1/2) (1+1/2) (1-1/3)(1+1/3)(1-1/4)(1+1/4) …… (1-1/100)(1+1/100)
=1/2 ×3/2 ×2/3 ×4/3×3/4×5/3 × …… × 99/100 × 101/100
=1/2 × 101/100
=101/200


(1+½)(1+2²分之一)(1+2四次方分之一)(1+2八次方分之一)+2十五次方分之一
=2×(1-1/2)(1+½)(1+2²分之一)(1+2四次方分之一)(1+2八次方分之一)+2十五次方分之一
=2× (1-2²分之一)(1+2²分之一)(1+2四次方分之一)(1+2八次方分之一)+2十五次方分之一
=2×(1-2四次方分之一)(1+2四次方分之一)(1+2八次方分之一)+2十五次方分之一
=2×(1-2八次方分之一)(1+2八次方分之一)+2十五次方分之一
=2×(1-2十六次方分之一)+2十五次方分之一
=2-2十五次方分之一+2十五次方分之一
=2


10

zhonghua128 幼苗


(1-2²分之一)(1-3²分之一)一直到(1-100²分之一)
化简得:
3/4*8/9*15/16*24/25*35/36*……*9999/1000
第一个是3/4
第二个计算3/4*8/9=2/3=4/6
第三个计算3/4*8/9*15/16=5/8
第四个计算3/4*8/9*15/16*24/25=3/5=6/1...


0

wangwenxj 幼苗


s1


0