新人教版九年级物理书上85页第二题答案

新人教版九年级物理书上85页第二题答案
电阻R1和R2并联后接入电路 两端所加电压为24V如果R1为80 通过 R2得电流为0.2电路种总电流是多少 R2得电阻是多少 急用
siboney2006 1年前 已收到2个回答 举报

猫小九 幼苗


R1两端的电流:I1=U/R1=24V/80欧=0.3A
总电流:I=I1+I2=0.3A+0.2A=0.5A
R2=U/I2=24V/0.2A=120欧


2

懒汉想娶ss了 幼苗


I1=0.3A
I2=0.2A
I=0.5A
R2=24/0.2=120


1