计算1+2-3+4+5-6+7+8-9…+58+59-60.

兰泽悠悠 1年前 已收到2个回答 举报

gdzx_zyp 幼苗


解题思路:1+2-3=0,4+5-6=3,7+8-9=6,10+11-12=9,三个相邻的数之间的运算结果是0、3、6、9…57是一个公差为3的等差数列,再对这个数列求和即可.

1+2-3+4+5-6+7+8-9+…+58+59-60,
=(1+2-3)+(4+5-6)+(7+8-9)+…+(58+59-60),
=0+3+6+…+57,
=(0+57)×20÷2,
=570.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 先找到数之间的规律,再根据规律计算.


2

krobinson 幼苗


先1加上60 再2加上59 一直到30加上31 就是这样, 最后为30乘以61
或者1加上59 2加上58 最后是29加上31 60乘以29 再加上中间那个30 和最后那个60
两种算法一样


0