二分之一加6分之一加12分之一加20分之一加30分之一加42分之一加56分之一加72分之一加90分之一.等于多少?

zxd58949 1年前 已收到1个回答 举报

独爱LP 幼苗


=1/1×2+1/2×3+1/3×4+1/4×5+1/5×6+1/6×7+1/7×8+1/8×9+1/9×10
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10
=1-1/10
=9/10


5