在三角形ABC中,若a+b+c=30,且sinA:sinB:sinC=4:5:6,则a=____,b=____,c=__

在三角形ABC中,若a+b+c=30,且sinA:sinB:sinC=4:5:6,则a=____,b=____,c=____
z121x 1年前 已收到1个回答 举报

968YXJ 幼苗


根据正弦定理可知
a/sinA=b/sinB=c/sinC
即:a/4=b/5=c/6
a=4b/5 c=6b/5
又: a+b+c=30
所以: 3b=30 b=10
则:a=8 c=12
综上
a=8 b=10 c=12
祝学业有成


3