化学题一道,求熵0.6摩尔理想气体在350K的温度下,压强由0.75增加至1.20,求熵(Delta S).

雪火先生 1年前 已收到2个回答 举报

6230532 幼苗


公式推导过程过于麻烦这里比写了,你自己看书就有.
理想气体可逆等温过程:ΔS=nRln(P1/P2)=0.6*8.314*ln(1.2/0.75)=2.34


8

破坏民_族团结 幼苗


是求熵变吧~~~


0