集合{1,2,3}的真子集的个数有()个

集合{1,2,3}的真子集的个数有()个
A.6
B.7
C.8
D.9
其子集有()个,非空子集有()个,非空真子集有()个
jason1475 1年前 已收到2个回答 举报

美丽兔子 春芽


我们可以依据着这样的规律
假设一个集合里有n个元素
那么它的子集是2^n个
真子集是2^n-1个
非空子集是2^n-1
非空真子集有2^-2
以上的记住就好了
所以集合{1,2,3}的真子集的个数有(B)个
5 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
A.6
B.7
C.8
D.9
其子集有(C)个,非空子集有(B)个,非空真子集有(A)个


10

猩猩的窝 幼苗


其子集有(2^3=8)个,非空子集有(2^3-1=7)个,非空真子集有(2^3-1-1=6)个


1