根据“速度×时间=路程”,填写下面的表格. 速度(千米/时) 60 ______ 95 ______ 180

根据“速度×时间=路程”,填写下面的表格.
速度(千米/时) 60 ______ 95 ______ 180
时间 4 5 7 8 12
路程(千米) ______ 400 ______ 1200 ______
hujuanyuni 1年前 已收到1个回答 举报

不是没爱 幼苗


解题思路:根据“速度×时间=路程”,可知速度=路程÷时间,时间=路程÷速度.代入数据进行计算即可.

60×4=240(千米),
400÷5=80(千米/时),
95×7=665(千米),
1200÷8=150(千米/时),
180×12=2160(千米).
填表如下:

速度(千米/时) 60 80 95 150 180
时间 4 5 7 8 12
路程(千米) 240 400 665 1200 2160故答案为:240,80,665,150,2160.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;统计图表的填补.

考点点评: 本题主要考查了学生对路程、速度、时间三者之间关系的掌握情况.


3