求阴影部分的面积1个大圆4个小圆相交

求阴影部分的面积1个大圆4个小圆相交

大圆直径8CM
阴影部分和黑色的面积!
seven212 1年前 已收到5个回答 举报

sapril 种子



分析:如上图,题图阴影部分是上图阴影部分的8倍,而上图阴影部分是四分之一小圆减去一个等腰直角三角形;黑色部分的面积等于大圆面积减去非黑色部分面积,而非黑色部分面积就是小圆面积的4倍减去小圆两两重叠部分的总面积,也就是减去阴影部分的面积.


由大圆直径8cm可得,大圆半径4cm,小圆半径2cm.π取3.14,则


阴影部分面积为:
(3.14×2²÷4-2×2÷2)×8
=(3.14-2)×8
=1.14×8
=9.12(cm²)


黑色部分面积为:

3.14×4²-(3.14×2²×4-9.12)

=3.14×16-3.14×16+9.12
=9.12(cm²)


答:阴影部分和黑色部分的面积都是9.12cm².


10

hwg20008981 幼苗


大圆直径8CM,半径为4厘米,小圆半径为2厘米,
阴影部分面积相当于边长为4厘米的正方形,
阴影部分面积为16平方厘米


3

错落森林 幼苗


您好!
大圆面积S1=π*(4cm)²=16πcm²
小圆面积S2=π*(2cm)²=4πcm²
连接相邻小圆相交的4个交点,构成一个正方形
正方形面积S3=(4cm)²=16cm²
阴影部分面积可以看成是4个小半圆面积之和减去正方形面积
S阴影=4*(4πcm²/2)-16cm&...


2

yuanchun119 幼苗


解析:大圆半径4cm、小圆半径2cm
把阴影部分的4个顶点相连,组成一个正方形,边长为4cm
S阴影=4个小半圆的面积-正方形面积
4×1/2×3.14×2×2-4×4=9.12(cm²)
S黑色=大圆面积-4个小圆面积+阴影面积
3.14×4×4-4×3.14×2×2+9.12=9.12(cm²)


1

coin3344 幼苗


3.14*(8/2)^2-8*8/2=18.24cm^2


0