设f(x)=3ax 2 +2bx+c(a≠0),若a+b+c=0,f(0)f(1)>0,求证:

设f(x)=3ax 2 +2bx+c(a≠0),若a+b+c=0,f(0)f(1)>0,求证:
(1)方程f(x)=0有实数根;
(2)-2<
b
a
<-1;
(3)设x 1 ,x 2 是方程f(x)=0的两个实数根,则
3
3
≤|x 1 -x 2 |
3
2
pingzi147 1年前 已收到1个回答 举报

妖妮大姐 春芽


(1)∵a≠0,a+b+c=0,a+c=-b,
∴△=4b 2 -12ac=4(a+c) 2 -12ac= 4[
3
4 a 2 +(
1
2 a- c) 2 ] >0
f(x)=3ax 2 +2bx+c=0有实数根,--(4分)
(2)由f(0)f(1)>0,得c(3a+2b+c)>0
∵a+b+c=0,
∴c=-(a+b),
∴-(a+b)•(2a+b)>0,
∴ - a 2 (1+
b
a )(2+
b
a ) >0,
∴ (1+
b
a )(2+
b
a )<0
解得-2<
b
a <-1----------(9分)
(3)∵x 1 ,x 2 是方程f(x)=0的两个实数根,
∴ x 1 + x 2 =-
2b
3a , x 1 • x 2 =
c
3a =-
a+b
3a
∴ ( x 1 - x 2 ) 2 = (x 1 + x 2 ) 2 -4 x 1 • x 2
=
4 b 2
9 a 2 -4( -
a+b
3a )
=
4
9 (
b
a +
3
2 ) 2 +
1
3
∵-2<
b
a <-1

1
3 < ( x 1 - x 2 ) 2 <
4
9


3
3 ≤|x 1 -x 2 | <
2
3 .--------(15分)


10