物质的量为amol的H2和CO的混合气体完全燃烧,消耗了O2 0.5mol,混合气体中H2和CO的物质的量之比是多少?

物质的量为amol的H2和CO的混合气体完全燃烧,消耗了O2 0.5mol,混合气体中H2和CO的物质的量之比是多少?
顺便问下:如果将3.1克Na2O投入水中,要使水溶液中Na+(那个+号是在右上角)与H2O分子的个数比为1:100,需要水多少克
春归梦里人 1年前 已收到1个回答 举报

天空之灵 花朵


3.1/62=0.05mol 0.05*2=0.1mol
0.1*100=10mol 10+0.5=10.5mol
10.05*18=180.9g


5