设M,N是球心O的半径OP上的两点,且NP=MN=OM,分别过N,M,O作垂线于OP的面截球得三个圆,则这三个圆的面积之

设M,N是球心O的半径OP上的两点,且NP=MN=OM,分别过N,M,O作垂线于OP的面截球得三个圆,则这三个圆的面积之比为:(  )
A. 3,5,6
B. 3,6,8
C. 5,7,9
D. 5,8,9
汉柏秦松 1年前 已收到1个回答 举报

weiyangii 春芽


解题思路:先求截面圆的半径,然后求出三个圆的面积的比.

设分别过N,M,O作垂线于OP的面截球得三个圆的半径为r1,r2,r3,球半径为R,则:r12=R2−(
2
3R)2=
5
9R2,r22=R2−(
1
3R)2=
8
9R2,r32=R2−(
2
3R)2=R2
∴r12:r22:r32=5:8:9∴这三个圆的面积之比为:5,8,9
故选D

点评:
本题考点: 球面距离及相关计算.

考点点评: 此题重点考查球中截面圆半径,球半径之间的关系;考查空间想象能力,利用勾股定理的计算能力.


1