种植一批树木,有2个人做要40小时完成,现有一不能分人先植数5小时,若在增加2人和他

fanfan0000 1年前 已收到2个回答 举报

zuziye 幼苗


设原有x人植树.
5x/80+[5(x+2)]/80=1
5x+5x+10=80
10x=70
x=7


2

leven 幼苗


题目不完整。如果是若再增加2人5小时完成。部先植树的一部分人有多少?则:
一个人的工作效率:1/2×40=1/80。
2人5小时完成的工作量:(1/80)×2×5=1/8。
剩余的工作量,由先植树的一部分人5+5=10小时完成,则
(1-1/8)÷[(1/80)×10]=7(人)
答先植树的有7人。...


2