集合A={x|[1/4]≤2x≤[1/2],x∈R},B={x|x2-2tx+1≤0},若A∩B=A,则实数t的取值范围

集合A={x|[1/4]≤2x≤[1/2],x∈R},B={x|x2-2tx+1≤0},若A∩B=A,则实数t的取值范围是
(-∞,-[5/4]]
(-∞,-[5/4]]
张提章 1年前 已收到1个回答 举报

lzx430 花朵


解题思路:首先求出集合A,根据A∩B=A,得到A⊆B,设f(x)=x2-2tx+1,则应满足
f(−2)≤0
f(−1)≤0
,求出t的范围即可.

A={x|[1/4]≤2x≤[1/2],x∈R}={x|-2≤x≤-1},B={x|x2-2tx+1≤0},
因为A∩B=A,所以A⊆B,
设f(x)=x2-2tx+1,满足

f(−2)≤0
f(−1)≤0,即

4+4t+1≤0
1+2t+1≤0,解得 t≤−
5
4
故答案为:(-∞,-[5/4]].

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 本题考查了交集及其运算,根据A∩B=A得到A⊆B,并找到应该满足的条件是解决此题的关键.


8