甲乙两数的和是50,如果甲数减少它的50%,乙数减少1,两数正好相等,甲乙两书原来各是几?

甲乙两数的和是50,如果甲数减少它的50%,乙数减少1,两数正好相等,甲乙两书原来各是几?
我要算式和答案,还有原因!原因随便!
rqcyb 1年前 已收到7个回答 举报

四单元602 幼苗


解设甲x 所以乙50-x 所以 x/2=50-x-1 所以x=100-2x-2 3x=98 所以x=98/3 所以甲98/3 乙52/3


9

水上的房子1 幼苗


甲是x,乙是y x+y=50 0.5x=y-1 y=52/3 x=98/3


2

为爱而孤独 幼苗


设甲为x 乙为50-x 0.5x=50-x-1 1.5x=49 x=98/3


1

hrq123 幼苗


甲为98/3 乙为82/3


1

woshi小艾 幼苗


解设甲为x 乙为50-x
0.5x=50-x-1
1.5x=49
x=98/3


1

aikandy 幼苗


郭敦顒回答:
甲乙两数的和是50,减去乙数减少的1后余数为50-1=49,其中甲数的份额为甲数的50%+50%=100%,乙数的份额为甲数的50%共为甲数的(50%+50%+50%)=150%,所以,
甲数=(51-1)/(50%+50%+50%)=49×2/3=98/3
乙数=50-98/3=52/3


1

也曾相识 幼苗


设甲为X,则乙为50-X,所以X/2=50-X-1解得X=98/3,乙为52/3


0