一辆货车运木材,晴天云16次,雨天11次,雨天比晴天多3次,但雨天的次数比晴天的次数少27次,一共运了几天

keeykey 1年前 已收到1个回答 举报

hnzyj 幼苗


解,设晴天x天,雨天x+3天
16x-11(x+3)=27
x=12,x+3=15
15+12=27
答;共运了27天


6