已知A(2,1)、B(3,2)、D(-1,4)求证AB向量垂直AD向量_,

教——唯一 1年前 已收到1个回答 举报

wangguobing_1981 幼苗


向量AB为(1,1),AD为(—3,3).1*(-3)+1*3=0,所以AB⊥AD.求C的坐标.CD⊥CB,设C(x,y).可以列出方程,(x-3)*(x+1)+(y-2)*(y-4)=0.又因为CA的长度等于DB,则可以列出方程(x-2)^2+(y-1)^2=20.


3