在做财务管理题时,往往不知是用现值还是终值

在做财务管理题时,往往不知是用现值还是终值
如:某公司用银行贷款投资兴建一个工程项目,总投资额为5000万元,假设银行借款利率为16%,该工程当年建成投产,分8年等额归还银行借款,每年年末应还多少?
在做题时,是用现值还是终值计算,怎样区分?为什么这5000万元是现值?当年建成投产是说距离现在已经8年了吗?(2)若该工程建成投产后,每年可获净利1500万元,全部用来归还借款的本息,需多少年才能还清?
aileen5q 1年前 已收到3个回答 举报

bbs0815 幼苗


第一个是用现值
(1)当年建成,以建成为第0年,即第0年年末第1年年初开始投产,
5000=A*PVIFA(16%,8)=A*4.3436
所以 A=1151.12
因为你的总投资额是现在就向银行借款的,现在给,所以是使用现值,即:现在借了5000万,然后未来8年来还,相对于未来8年,是现在就借了钱,所以是现值;
而终值是指相对与现在,是未来.比如:我从现在起每年年末向银行存款1000元,每年年利率为5%,10年后本息和为多少,那么,相对于现在借的钱,10年后为终结的时候,所以是终值.
F=1000*FVIFA(5%,10)
(2)5000=1500*PVIFA(16%,N)
PVIFA(16%,N)=3.3333
查表得:PVIFA(16%,5)=3.2743; PVIFA(16%,6)=3.6847
(n-5)/(6-5)=(3.3333-3.2743)/(3.6847-3.2743)
解得:n=5.14
所以要5.14年还清


9

cl318 幼苗


用现值还是终值,是相对于题目中的业务时间来的,不需与现实生活中的时间比。对此题而言,不管此事件是发生在100年前,还是100年后都不会影响解题。5000及利息分8年还,所以可以将其看成8个现值之和,每年的还款额相对于投资时点来说都是终值,但他们相加并不是总的终值,因为时间点不一样。
1,设每年还款x,可以得到
x*(P/A,16%,8)=5000, x=1151
2...


1

feifeibb 幼苗


所谓现值,顾名思义,就是未来的钱折算成现在值多少钱。终值,就是现在的钱换算到未来值多少钱。
总投资5000万,是说按现值的计算价值5000万,此题是一个算年金的问题。需要知道年金现值系数。你可以查一下利率是16%,期数是8期的年金现值系数,
X*年金现值系数=5000,即可算出X。当年建成投产,说的是当年就已经建成了,只是需要将建成的钱分8年等额的还给银行。
第二问,是一个...


1