下列用科学记数法表示的各数正确的是(  )

下列用科学记数法表示的各数正确的是(  )
A.34500=3.45×102
B.0.0000075=7.5×106
C.-0.00048=-4.8×10-4
D.-3400000=-3.4×105
花朵_123 1年前 已收到1个回答 举报

lovekingshikong 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值大于10时,n是正数;当原数的绝对值小于1时,n是负数.

34 500=3.45×104
0.000 007 5=7.5×10-6
-0.000 48=-4.8×10-4
-3 400 000=-3.4×106
故选C.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较小的数;科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 用科学记数法表示一个数的方法是
(1)确定a:a是只有一位整数的数;
(2)确定n:当原数的绝对值≥10时,n为正整数,n等于原数的整数位数减1;当原数的绝对值<1时,n为负整数,n的绝对值等于原数中左起第一个非零数前零的个数(含整数位数上的零).
其中要注意“-”的位置及其表示的意义,“-”在数字前代表是负数,在指数上代表该数的绝对值小于1.


9