在实验室里用锌和硫酸制取氧气.现在质量分数为20%的稀硫酸980g,与足量的锌完全反应后,

在实验室里用锌和硫酸制取氧气.现在质量分数为20%的稀硫酸980g,与足量的锌完全反应后,
能得到氢气的质量是多少克?
suker1102 1年前 已收到1个回答 举报

上下修持 幼苗


设能得到氢气的质量为X
980g*20%=196g
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
98 2
196g X
98/196g= 2/X
X=4g
答:能得到4g氢气


1