《英雄儿女》5.4元《数学家的故事》3.6元,买a本《英雄儿女》需付多少元?买b本《数学家的故事》多少元?当a=b=25

《英雄儿女》5.4元《数学家的故事》3.6元,买a本《英雄儿女》需付多少元?买b本《数学家的故事》多少元?当a=b=25时,共需多少元?
宁静天空76 1年前 已收到5个回答 举报

mysterybin 幼苗


买a本《英雄故事》需付5.4a元
买b本《数学家的故事》需付3.6b元
当a、b为25时,共需225元


4

lw3623 幼苗


5.4a+3.6b 225


2

肯德基大 幼苗


用5.4*a就是买《英雄儿女》的钱,(5.4+3.6)*25=9*25=225(元)


2

冬冬哲学中 幼苗


5.4a;3.6b
4.5a+3.6b
=4.5x25+3.6x25
=202.5(元)


1

凌风葬花 幼苗


(1) 5.4a
(2) 3.6b
(3) (5.4+3.6)x25=175(元)


0