25℃时,将体积Va,pH=a的某一元强碱与体积为Vb,pH=b的某二元强酸混合.

25℃时,将体积Va,pH=a的某一元强碱与体积为Vb,pH=b的某二元强酸混合.
若所得溶液的pH=11,且a=13,b=2,则Va∶Vb=
请教如何求得.
wenchangfyc 1年前 已收到3个回答 举报

lemon_chang 幼苗


(VA*0.1-0.01*VB)/(VA+VB)=0.001
根据OH-离子数列的方程
解得 VA/VB=11/99=1:9


10

晶子-鬼 幼苗


强碱物质的量n1=Va*10^(-14+a)
强酸物质的量n2=Vb*10^(-b) 注意此处虽是二元酸由于 ph指的是浓度所以不用再乘2
10^(-3)*(Va+Vb)=n1-n2
经过变形,代数据
Va:Vb=9:1


2

不是我不明白啊 幼苗


a b 强度比1:10
所以Va×10:2Vb×1=10000:1
Va:Vb=2000:1


1