已知圆M过三点(1,2),(0,1),(-根号3/2,3/2),求圆的方程

玫瑰上的刺 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoweng 幼苗


普通三点设成一般方程
x²+y²+Dx+Ey+F=0
将三点(1,2),(0,1),(-根号3/2,3/2),代入
{D+2E+F+5=0 ①
{E+F+1=0 ②
{-√3/2D+3/2E+F+3=0 ③
①-②:D+E+4=0 ④
②-③:√3D-E-2=0 ⑤
④+⑤:D=2(√3-2),E=-2√3,
F=2√3-1
∴圆的方程为x²+y²+2(√3-2)x-2√3y+2√3-1=0

1年前 追问

5

玫瑰上的刺 举报

另一种形式呢??

举报 xiaoweng

重新算一次,发现有错误,改正如下 x²+y²+Dx+Ey+F=0 将三点(1,2),(0,1),(-根号3/2,3/2),代入 {D+2E+F+5=0 ① {E+F+1=0 ② {-√3/2D+3/2E+F+3=0 ③ ①-②:D+E+4=0 ④ ②-③:√3D-E-4=0 ⑤ ④+⑤:D=0, ∴E=-4 ,F=3 ∴圆的方程为x²+y²-4y+3=0 配方的标准方程:x²+(y-2)²=1