y=1-(0.5-x)2的开口方向、对称轴和顶点坐标

天津过刊杂志 1年前 已收到2个回答 举报

clear_wind 幼苗


开口向下,对称轴:x=0.5,顶点为坐标(0.5,1)


8

zhao6299 幼苗


y=1-(0.5-x)2整理得
Y-1=(X-0.5)^2
所以开口向上,对称轴为X=0.5 顶点坐标为(0.5,1)


0