买了一篮水果,一刹那3梨8苹果,当梨拿完后苹果还剩11个,苹果的个数是梨的3倍

买了一篮水果,一刹那3梨8苹果,当梨拿完后苹果还剩11个,苹果的个数是梨的3倍
双语小学六(4)班买了一篮水果送给敬老院,梨一次拿3个苹果一次拿8个,当梨拿完后苹果还剩11个.已知苹果的个数是梨的3倍,问这篮水果中梨和苹果各有几个
w8484ku 1年前 已收到1个回答 举报

待见未见 幼苗


设梨有x个,苹果有y个,则由题意知y=2x; x/3=(y-11)/8,联立方程组解得x=33,y=99


4