1.有1000个桃子,10只猴子来分,第一只猴子分了全部的1/10,第二只猴子分了剩下桃子的1/9,第三只猴子分了第二只

1.有1000个桃子,10只猴子来分,第一只猴子分了全部的1/10,第二只猴子分了剩下桃子的1/9,第三只猴子分了第二只猴子分后余下的1/8.按这样的规律,
( )
第九只猴子分( )的——.最后一只猴子分到了几个桃子?
( )
2.¥是一种新的运算符号,先观察已有的几个算式,再计算.
2/3¥2/5=2/3×3—2/5×2 2.4¥1/5=2.4×3-1/5×2
5/12¥5/12=5/12×3-5/12×2 .
请计算:(5/6¥1/4)¥1/6
3.有一块长方体木块,长14cm,宽9cm,高4cm,用他裁成体积最大的正方体.裁出的正方体体积是多少?能裁几个这样的正方体呢?
4.一根绳子长2米,每1/3米截一段,可截多少段?
5.一根绳子长4/5米,每1/5米截一段,可截多少段?
6.用硬纸板制作一个小房子(无底),正面有一个高1.5dm,宽1dm的小门.请计算硬纸板的面积是多少?
7.一只猫抓老鼠,第一个月抓了12只,比第二个月少抓1/5,第二个月比第三个月少抓了1/6,这只猫第三个月抓了多少只老鼠?
8.有甲、乙两个仓库,甲仓库有货物160吨,运走106吨.乙仓库运走40%,这时乙仓库剩下货物是甲仓库的2倍.乙仓库原有货物多少顿?
纠正题1:按这样的规律,第九只猴子分( )的几分之几。最后一只猴子分到了几个桃子?*唉 还是没纠正对 不会输入繁分数 没辙
4.一根绳子长2米,每1/3米截一段,可截多少段?
( )/( )=______
5.一根绳子长4/5米,每1/5米截一段,可截多少段?
( )/( )=______
dabutong1 1年前 已收到6个回答 举报

宏树 幼苗


1.100个
2.17/3
3.64 6
4.6
5.4
7.18
8.180


8

HarryPotter521 幼苗


1.1000-(1000*1/10)=900(只)
900-(900*1/9)=800(只)
800-(800*1/8)=700(只)依次类推,最后一只猴子有100只桃子.
2.不懂.
3.4*4*4=64(立方厘米)
答:64立方厘米,1个.
4.2/(1/3)=6(段)
答:6段
5.(4/5)/(1/5)=4(段)


2

shuimengyou 幼苗


1000-(1000*1/10)=900(只)
900-(900*1/9)=800(只)
800-(800*1/8)=700(只)依次类推,最后一只猴子有100只桃子.
2.不懂.
3.4*4*4=64(立方厘米)
答:64立方厘米,1个.
4.2/(1/3)=6(段)
答:6段
5.(4/5)/(1/5)=4(段) ...


2

mefa_tsu 幼苗


1/2
100个


2

tanlizhong 幼苗


1.第9个猴子分1/2,最后一个猴子分100个
2.(17/3)
3.裁出的正方体是4X4X4的,能裁出6个
4.(2)/(1/3)=6段
5.(4/5)/(1/5)=4段
6.少条件?
7.18
8.180
有哪个不明白留言


0

kanwei222 幼苗


答案:
1.100个
2.3分之17
3.体积是64立方厘米,能裁2个
4.6段
5.4段
6.问题对吗?
7.18只
8.180吨


0