50千克大米和30千克小米共付195元,1千克大米的价钱是1千克小米的2倍.问大,小米各付几元?

老海浪 1年前 已收到1个回答 举报

夜半饼干 幼苗


195×30/(50×2+30)=195×30/130=45 195-45=150 大米付150元,小米付45元


8