若m2=n+2,n2=m+2,(m≠n),则m3-2mn+n3的值为(  )

若m2=n+2,n2=m+2,(m≠n),则m3-2mn+n3的值为(  )
A. 1
B. 0
C. -1
D. -2
wwwhjf1230 1年前 已收到3个回答 举报

zero0914 幼苗


解题思路:对原式分析可将原式变形为(n+2)m-2mn+n(m+2),对其化简即可得出结果.

根据题意,原式=(n+2)m-2mn+n(m+2)=mn+2m-2mn+mn+2n=2(m+n),
又m2=n+2,n2=m+2,故有m2-n2=n-m,
得m+n=-1,
故原式=2(m+n)=-2.
故选D.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;代数式求值.

考点点评: 本题主要考查的是学生对因式分解的运用及对已知条件的灵活处理,要求学生熟练掌握并应用.


1

knight_2006 幼苗


已知:m^2=n+2;n^2=m+2;求m^3-2mn+n^3(^2表示平方,^3表示立方)
解:
m^2=n+2 (1)
n^2=m+2 (2)
由(1)-(2)
(m-n)(m+n)=(n-m) (3)
(3)化简
m+n=-1
m^3-2mn+n^3=m^3-mn+n^3-mn
...


2

以事实说话9 幼苗


m的平方-n的平方=(m+n)(m-n)=(n+2)-(m+2)=n-m= -(m-n)
(m+n)(m-n)= -(m-n) ,且 m≠n,所以 m+n= -1
(m+n)的平方= m的平方+n的平方+2mn=(n+2)+(m+2)+2mn=1
(m+n)+4+2mn=1
-1+4+2mn=1
2mn= -2
mn= -1
m的立方-2m...


0